Домен продается. Писать администратору.
  Логин: Пароль: Регистрация Забыли свой пароль?
О практике применения отбойных устройств nordmile.ru.
Люди дзюдо

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов - спортсменов старше 30 лет, завершившегося 19 июня во Франкфурте-на-Майне. 26.06.2011

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов - спортсменов старше 30 лет, завершившегося 19 июня во Франкфурте-на-Майне. Россияне завоевали рекордное количество медалей - 62: 22 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых. В пятерку сильнейших команд мира вошли Германия (18, 22, 25 медалей соответственно), Франция (9,14,16), Бразилия (6,3,12) и Италии (4,3,8). В чемпионате приняли участие более тысячи спортсменов из 49 стран.
В престижных командных состязаниях «стенка на стенку» россияне выиграли золотые награды сразу в трех возрастных категориях: 40-49 лет (M3/M4), 50-59 лет (M5/M6), 60 и более лет (M7 и далее). В самой молодой группе - 30-39 лет (M1/M2) наши команды завоевали серебро и бронзу.
В индивидуальных соревнованиях россияне «отметились» наградами почти в каждой возрастной группе и весовой категории. Двукратными чемпионами мира стали: Валерий Меренков (М2,73 кг), Игорь Варавва ( М4, 60 кг), Николай Егоров (М4, 66 кг), Александр Елизаров (М4,90 кг), Анатолий Кузьмин (М5, 60 кг), Леонид Костин (М7, 60 кг), Магомедшапи Алиев (М8, 90 кг). Одним из самых титулованных дзюдоистов чемпионата признан российский супертяжеловес Борис Беридзе (М6, +100 кг), который в третий раз выиграл мировое первенство.
Российский тренерский штаб и болельщиков порадовали не только опытные лидеры сборной страны, но и новички. Обладатель Кубка России по дзюдо 2010 года в спорте высших достижений - Рустем Арсланов (М1,+100 кг) из Башкортостана впервые принял участие в чемпионате мира среди ветеранов и выиграл золото, уверенно сломив сопротивление Мирослава Вольчека из Польши, Джозефа Пулгрета из Чехии и в финале Мурата Малсагова из Германии.
«Победа России в общекомандном зачете вдвойне дорога. Во-первых, нам удалось опередить давнего и очень сильного соперника – сборную Германии, которая принимала соревнования у себя дома. Во-вторых, мы выиграли чемпионат мира в юбилейный год для нашей организации – год 5-летия Национального союза ветеранов дзюдо. От души поздравляю спортсменов, тренеров, партнеров ветеранского дзюдо с блестящим результатом. Хочу отдельно поблагодарить Международный фонд дзюдо, Международную федерацию дзюдо, Европейский союз дзюдо и Федерацию дзюдо России за поддержку ветеранского движения!» - рассказал президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский.

Чемпионы мира:
М1 (30-34 года): Мухаметдинов Рустам  (60 кг), Арсланов Рустем (+100 кг)
М2 (35-39 лет): Меренков Валерий (73 кг), Коновалов Александр (81 кг)
М4 (45-49 лет): Варавва Игорь (60 кг), Егоров Николай (66 кг), Елизаров Александр (90 кг)
М5 (50-54 года): Кузьмин Анатолий (60 кг), Васягин Евгений (66 кг)
М6 (55-59 лет): Высокос Олег (66 кг), Стыров Николай (73 кг), Гуляев Анатолий (81 кг), Беридзе Борис (+100 кг)
М7 (60-64 года): Костин Леонид (60 кг), Самсонов Вячеслав (73 кг), Афанасьев Юрий (81 кг)
М8 (65-69 лет): Алиев Магомедшапи (90 кг)
F2 (35-39 лет): Кузьменко Элла (57 кг)
F 4 (45-49 лет): Акимова Лидия (52 кг)

Серебряные призеры:
М1 (30-34 года): Горбуненко Алексей (90 кг)
М2 (35-39 лет): Годовников Андрей (60 кг)
М3 (40 – 44 года): Алиев Абдулла (73 кг), Власов Дмитрий (90 кг)
М4 (45-49 лет): Демкин Вячеслав (60 кг), Григорьев Сергей (81 кг), Липаридзе Джони (90 кг), Дерюгин Игорь (100 кг)
М5 (50-54 года): Васильев Юрий (60 кг), Рассказов Александр  (100 кг)
М6 (55-59 лет): Аполинский Олег (60 кг), Воробьев Николай (66 кг), Илинич Михаил (90 кг), Сергей Лукьянов (100 кг)
М7 (60-64 года): Веревкин Виктор (66 кг), Муравьев Валерий(73 кг), Чинилов Владимир (100 кг).
F5 (50-54 года): Юшина Валентина (+78 кг)
F7 (60-64 года): Артемьева Кира (52 кг)

Бронзовые призеры:
М1 (30-34 года): Куликов Алексей (73 кг), Филин Владислав (81 кг), Шеремедцев Владимир (100 кг)
М2 (35-39 лет): Ботиков Андрей и Маршанилиа Нодар (оба +100 кг)
М3 (40-44 года): Штурбабин Сергей (66 кг), Абдулхажиев Беслан (81 кг), Агамиров Расим (100 кг)
М4 (45-49 лет): Гамзатов Руслан (73 кг), Игрушкин Николай и Ионов Кирилл (оба 81 кг), Калинин Андрей (90 кг), Преснов Юрий (100 кг)
М5 (50-54 года): Киров Сергей (73 кг), Пермяков Юрий (81 кг);
М6 (55-59 лет): Макоев Казбек (81 кг)
М7 (60-64 года): Садретдинов Мансур (73 кг).
М8 (65-69 лет): Варзин Валерий (100 кг)
F5 (50-54 года): Зеленова Наталья (70 кг)

О чемпионатах мира по дзюдо среди ветеранов:
Первенства мира среди ветеранов включены в официальный календарь Международной федерации дзюдо с 2009 года. Задачами состязаний  являются популяризация дзюдо, формирование здорового образа жизни, возвращение на татами атлетов, завершивших профессиональную карьеру в большом спорте.
Соревнования проводятся ежегодно в тех же весовых категориях, что и в олимпийском дзюдо: 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг (мужчины); 48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг (женщины). Награды разыгрываются в командном турнире и 11 возрастных группах: F1/М1 (30-34 года), F2/М2 (35-39 лет), F3/М3 (40-44 года), F4/M4 (45-49 лет), F5/М5 (50-54 года), F6/М6 (55-59 лет),  F7/М7 (60-64 года), F8/М8 (65-69 лет), F9/M9 (70-74 года), F10/M10 (75-79 лет) и F11/M11 (80 лет и старше). Длительность схваток спортсменов в возрасте от 30 до 60 лет составляет 3 минуты, старше 60 лет – 2,5 минуты.
В 2009 году российские дзюдоисты завоевали на первом чемпионате мира среди ветеранов в Зиндельфингене 45 медалей, уступив в общекомандном зачете  хозяевам первенца – немцам. В 2010 году сборная России с 56 наградами впервые вышла в лидеры общекомандного зачета чемпионата мира в Будапеште, опередив атлетов из Венгрии, Франции и Германии. В 2011 году во Франкфурте-на-Майне россияне завоевали рекордное количество медалей – 62 и подтвердили статус сильнейших в мире.